Плиты перекрытия пустотные. Полный разбор изделий.

13.11.2023

Плиты перекрытия пустотные от Гирейского ЗАО Железобетон. Полный разбор изделий.

Плиты перекрытия - железобетонные конструкции для горизонтальных перекрытий зданий. Их используют как разделители этажей или потолки в одноэтажном и многоэтажном строительстве. Эти плоские плиты имеют строго заданные геометрические параметры и обладают положительными эксплуатационными характеристиками.
Плиты серии ПК широко применяются в промышленном и жилом строительстве. Они также используются для односкатных крыш сараев, гаражей и других построек, а также для фундаментов беседок и ограждений.
Использование плит ускоряет процесс строительства и обеспечивает устойчивость здания. Панели перекрытия способны выдерживать различные нагрузки и являются проверенными и надежными элементами, укрепляющими конструкцию.
Эти изделия обладают высокой противопожарной защитой, устойчивы к влаге и изменениям температуры.

История создания плит перекрытия

В Советском Союзе в середине прошлого столетия индустрия производства железобетонных изделий достигла наивысшего развития. Эти изделия позволяли быстро строить целые микрорайоны домов, хотя они не были особенно привлекательными с архитектурной точки зрения, но были надежными и недорогими.

В ответ на критику строители пытались вернуться к прежнему методу монолитного строительства, когда все конструкции заливались на месте. Однако учитывая суровые климатические условия большинства регионов страны, где требовалось значительное количество денег на прогрев бетона для его затвердевания при низких температурах, каркасный метод со сборными железобетонными перекрытиями остался актуальным.

С самой середины XX века технология производства сборных железобетонных перекрытий практически не изменилась, и за десятилетия эксплуатации этот материал зарекомендовал себя как простой в работе и надежный. При соблюдении правил монтажа и использовании специализированной техники, с помощью таких плит можно выполнять большие объемы работ, что является одним из основных преимуществ данной категории железобетонных изделий.

Технология изготовления

Для создания многопустотных железобетонных конструкций, таких как пустотные плиты перекрытия (ПК), применяется опалубочная технология. Металлическую опалубку специальной формы, в которую заранее помещена арматура, заливают раствором бетона. Внутрь армирующей конструкции вводятся специальные направляющие (пуансоны), затем происходит заливка бетона и его уплотнение на вибростоле, который создает необходимые вибрации по силе и частоте. После этого пуансоны удаляются, образуя пустоты нужного диаметра на всей длине плиты. Плиты перекрытия дополнительно армируются сеткой диаметром 3 и 4 мм по краям изделия, поэтому такие плиты опираются только на две стороны.
Основным материалом при изготовлении перекрытий является бетонная смесь, а арматура служит ребрами жесткости.

Предварительно напряженная арматура

Бетон обладает хорошей прочностью на сжатие, однако для межэтажных перекрытий важно обеспечить его целостность при изгибе. Для этого в плиту перекрытия устанавливается арматура таким образом, чтобы обеспечить не только целостность, но и сопротивление изгибу. Это достигается путем предварительного растяжения арматуры до заливки бетонного раствора, а затем ее освобождения после застывания бетона. Такие конструкции получили название предварительно напряженных железобетонных конструкций.
Растяжение арматуры осуществляется электротермическим способом, путем нагрева арматуры электрическим током. Предварительно напряженная арматура позволяет увеличить устойчивость плиты к появлению трещин и ее сопротивляемость изгибу.

Пустоты в плитах перекрытия

Железобетонные изделия данного типа характеризуются наличием специально созданных пустот внутри их структуры, расположенных вдоль изделия. Это позволяет значительно снизить вес конструкций, сохраняя при этом сопоставимые показатели прочности.

Кроме снижения веса, наличие пустот в плитах также улучшает звукоизоляцию и повышает теплоизоляцию, а также предоставляет возможность прокладывать коммуникации.

Маркировка плиты перекрытия

Вся необходимая застройщику информация содержится в маркировке плиты.
ПРИМЕР МАРКИРОВКИ: ПК 60-12-8АтVt-a

Расшифровка маркировки:
- ПК - плита перекрытия кругло-пустотная. Изготовлена опалубочным способом с использованием формы и процедуры пропарки.
- Цифра 60 – округленная до целых длина конструкции в дециметрах, составляющая 6 метров. При этом различия в несколько мм в каждую сторону не учитываются.
- Цифровой индекс 12 показывает, что ширина плиты составляет 1 метр 20 см (также измеряется в дециметрах).
- Последняя цифра отражает допустимую нагрузку, измеряемую в Мегапаскалях. В примере цифра 8 обозначает предел максимальной нагрузки в 800 кгс/м.
- АтV – класс рабочей арматуры. Термически упрочненная сталь 5 класса.
- т – тяжелый бетон.
- а – установлены бетонные вкладши в пустотах изделия.

* Так же наш завод производит сейсмостойкие плиты до 9 баллов перекрытия, тогда на конце наименования указывается – с9. Отличаются эти плиты от обычных наличием выпуска из арматуры диаметр Ф8 мм. Данные выпуски предназначены для последующего связывания армокаркаса после монтажа плиты в сейсмически неустойчивых районах.

Размеры плит перекрытия

По длине - от 1,5 до 9 метров;
Ширина – 1, 1,2, 1,5, 1,8 метров;
Высота - 0,22 м.

Стандарт изготовления изделия

Независимо от вида и методов изготовления, плиты перекрытия должны соответствовать требованиям стандартов в отношении прочности и геометрической точности размеров. В данном случае применяется ГОСТ 26434-2015, который определяет основные требования к железобетонным изделиям данного типа. При производстве также соблюдаются требования ГОСТ 21779 (относящийся к геометрической точности размеров), ГОСТ 13015 (качество бетонной поверхности), а также нормативных документов СП 112.13330.2011 и СНиП 21.01–97 (относящихся к огнестойкости строительного материала).

К преимуществам плит перекрытия относится следующее:

• Снижение нагрузки на несущие конструкции благодаря их меньшему весу из-за пустот.
• Высокая точность габаритных параметров.
• Возможность выбора изделий подходящей длины и ширины, пригодных для любых климатических условий.
• Наличие пустот, заполненных воздухом, обеспечивающих хорошую тепло- и звукоизоляцию.
• Возможность скрытого размещения внутри пустот труб, кабелей и других элементов инженерных коммуникаций.
• Отсутствие необходимости ожидания выдержки (в отличие от монолитных конструкций, требующих 28 дней для достижения полной прочности бетона).
• Равномерный набор прочности на всей длине изделия благодаря процессу пропарки, что повышает качество готовых плит.

Преимущества плит ПК в сравнении с плитами ПБ:

• Надежность проверенная временем. Плиты перекрытия эксплуатируются более 60 лет и зарекомендовали себя, как наиболее надежный способ перекрытия зданий, в то время как технология экструзионного изготовления плит ПБ используется не более 10 лет
• Рабочая арматура. В плитах ПК используется надежная преднапряженная арматура большого диаметра, начиная от Ф12 мм и выше. В то время как в плитах ПБ любой длины используется проволока диаметром Ф5 мм.
• Монтажные петли. У плит ПБ (в отличие от ПК) отсутствуют монтажные петли (часто приходится доплачивать за их установку), что может усложнить их погрузку, выгрузку и монтаж. Плиты невозможно сразу смонтировать стык в стык, их необходимо дополнительно двигать после установки.
• Пустотные отверстия в ПК (в зависимости от ширины плиты, диаметром от 114 до 203 мм) позволяют без труда пробить в ней отверстие под канализационный стояк, диаметром в 100 мм. В то время как размер пустотного отверстия в ПБ – 60 мм. Поэтому, для пробития сквозного отверстия в панели марки ПБ (чтобы не повредить арматуру), следует заранее уточнить у завода-изготовителя, как это лучше сделать.

 Установка плит перекрытия при монтаже:

При монтаже плит перекрытия необходимо учитывать расчетные значения минимальной глубины опирания плиты. В качестве ориентира можно использовать следующие значения:

- Для кирпичных стен минимальная глубина опирания составляет 8 см, а максимальная - 16 см.
- Для железобетонных конструкций минимальная глубина опирания составляет 7 см, а максимальная - 12 см.
- Для газо- и пенобетонных блоков рекомендуется минимум 10-12 см глубины опирания, а оптимальное значение составляет 15 см.
- Для стальных конструкций минимальная глубина опирания составляет 7 см.
Не рекомендуется опирать плиту перекрытия более чем на 20 см, т.к. при увеличении глубины опирания она начинает «работать», как защемлённая балка.

Транспортировка

Железобетонные плиты, при соблюдении технологических норм на этапе производства, обладают высокой механической прочностью. Однако, из-за особенностей структуры материалов, необходимо соблюдать ряд правил при монтаже, транспортировке и временном хранении изделий, чтобы сохранить их эксплуатационные характеристики.

- При транспортировке плиты укладываются в горизонтальные штабели, соблюдая проектное расположение, с количеством слоев не более 4-5;
- Между плитами в штабелях необходимо использовать амортизирующие элементы, такие как деревянные бруски, чтобы компенсировать вибрационные нагрузки при движении;
- Для плит различной длины следует укладывать 2 амортизирующих элемента с шагом 1.5-2 метра для равномерного распределения веса плиты;
- Крайние амортизирующие элементы укладываются под строповочными петлями для монтажа;
- Погрузочно-разгрузочные операции следует проводить с помощью подъемных кранов соответствующей грузоподъемности и с достаточным числом квалифицированных рабочих;
- Правила перевозки и хранения регламентированы ГОСТ 13015-2012.

Хранение

Соблюдение условий хранения плит перекрытия после их разгрузки на строительном объекте играет важную роль. Бетон, используемый в плитах, имеет пористую структуру, способную впитывать влагу. Особую опасность представляют колебания температуры, особенно переход через ноль, которые могут повредить структурную целостность плит. Идеальным вариантом является монтировать плиты сразу после их доставки на строительный участок. В случае, когда это невозможно, следует соблюдать следующие правила:

- После транспортировки и складирования плит необходимо покрыть их влагоизолирующим материалом, таким как полиэтиленовая пленка, тонкие листы стали или профлист;
- При длительном хранении плит следует укладывать их в штабели высотой не более 2-2.5 метра и не более 8-10 штук. Под нижний ряд плит необходимо поместить подкладки, такие как брус размером 200х200 мм, а последующие ряды укладывать через прокладки из доски толщиной 25 мм. Прокладки должны располагаться на расстоянии 30-45 см от торцов плит и быть выставлены точно вертикально друг над другом, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузки и предотвратить излишнюю нагрузку на нижний слой;
- Во время складирования следует использовать подкладки из деревянного бруса для равномерного распределения нагрузки по поверхности и предотвращения возникновения трещин;
- Место для складирования плит следует выбирать максимально горизонтальную поверхность, и при необходимости провести выравнивание, чтобы избежать смещения панелей;
- При использовании выравнивающих и амортизирующих элементов из деревянного бруса, сечение бруса должно быть одинаковым, чтобы избежать появления статических напряжений и трещин;
- Если вода все же попала внутрь плиты, ее необходимо удалить. Для этого в плите в пустоте снизу следует просверлить отверстие, через которое вода может вытекать. Это особенно важно, если перекрытия уже уложены, а дом остался без кровли зимой. Вода, застывая внутри отверстия, может привести к разрушению плиты;
При соблюдении всех этих правил, железобетонные плиты перекрытия, являющиеся проверенным временем строительным материалом, сохранят свои характеристики на протяжении десятилетий.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!